FILM/ TV (Auswahl)

 

2018 EIN STARKES TEAM - Erntedank | Jockel (NR) | Regie: Johannes Grieser | UFA Fiction GmbH | TV-Film, ZDF

2018 SPREEWALDKRIMI - Zeit der Wölfe | Wölfe-Wachmann (NR) | Regie: Pia Strietmann | Aspekt Telefilm | TV-Film, ZDF

2018 DER BULLE UND DAS BIEST | Rammbock Ralle (NR) | Regie: Thomas Sieben | Bantry Bay | TV-Serie, SAT.1

2018 ALARM FÜR COBRA 11 - Die Wächter von Engonia | Winkler (NR) | Regie: Ralph Polinski | Action Concept | TV-Serie, RTL

2018 WAITERS | Carl (HR) | Regie: Hans Henschel | Filmuniversität Babelsberg | TV-Film, RBB

2018 COMEDY CENTRAL NEWS | Comedy-Ensemble (NR) | Regie: Florian Baeker | Fairmedia | Satirenews-Serie, Comedy Central

2018 ASPHALTGORILLAS | Sven (NR) | Regie: Detlev Buck | Olga Film GmbH | Kino

2017 TEXTER | Daniel (HR) | Regie: Melanie Waelde | DFFB | Kurzfilm

2016 SCHLÄGE AUF DEN HINTERKOPF | Hektor (HR) | Regie: Vitus Soska | Kurzfilm

2015 ABGESTEMPELT | Luca (NR) | Regie: Melanie Waelde | DFFB | Webserie (Amazon Prime)
2013 ATMOSFAIR - LAST MINUTE | Passagier (HR) | Regie: Johanna Ickert | Social-Spot
2012 STILLE WASSER | Al (HR) | Regie: Hans Henschel | Filmuniversität Babelsberg | Kino
2009 TSCHÜSS EVA | Florian (HR) | Regie: Elmar A. Eisen | Kurzfilm

2007 SCHULDIG | Martiniak (NR) | Regie: Nils Willbrandt | Cinecentrum Berlin | TV-Film, ARD, MDR

2006 HERZKLOPFEN | Mark (HR) | Regie: Felix Schneidewind | Filmakademie Baden-Württemberg | Kurzfilm

 

 

THEATER (Auswahl)

 

2009 - 2018 Ensemblemitglied am Hans-Otto-Theater Potsdam

2018
DER STURM (Shakespeare) | Sebastian | Regie: Tobias Wellemeyer
EUROPA (Soeren Voima) | Eteokles | Regie: Tobias Wellemeyer
VERBRECHEN UND STRAFE (Fjodor Dostojewski) | Rasumichin | Regie: Alexander Nerlich

2017
RIO REISER. KÖNIG VON DEUTSCHLAND (Heiner Kondschak) | Nikolaus "Nikel" Pallat | Regie: Frank Leo Schröder
DAS WASSER IM MEER (Christoph Nussbaumeder) | Sebastian Müller | Regie: Stefan Otteni
EIN SELTSAMES PAAR (Neil Simon) | Murray | Regie: Niklas Ritter 
ABEND ÜBER POTSDAM (Lutz Hübner) | Bodo Imhoff | Regie: Isabel Osthues

DAS GOLDENE VLIES (Franz Grillparzer) | Jason | Regie: Alexander Nerlich

 

2016

FAMILIENGESCHÄFTE (Alan Ayckbourn) | Roy Ruston | Regie: Tobias Wellemeyer

TERROR (Ferdinand von Schirach) | Verteidiger Biegler | Regie: Andreas Rehschuh
SCHÖNE NEUE WELT (Aldous Huxley) | Bernard Marx | Regie: Alexander Nerlich

 

2015

3000 EURO (Thomas Melle) | Anton | Regie: Wojtek Klemm

GESCHICHTEN AUS DEM WIENER WALD (Ödön von Horváth) | Oskar | Regie: Alexander Nerlich

DIE KUNST DES NEGATIVEN DENKENS (Bård Breien) | Florian (Geirr) | Regie: Fabian Gerhardt

 

2014

RICHTFEST (Lutz Hübner) | Christian | Regie: Isabel Osthues

MEINE SCHWESTER IST EINE MÖNCHSROBBE (Christian Frascella) | Chef | Regie: Sascha Hawemann

FAHRENHEIT 451 (Ray Bradbury) | Black | Regie: Niklas Ritter

 

2013

WIE IM HIMMEL (Kay Pollak) | Conny | Regie: Stefan Otteni

MINNA VON BARNHELM (Lessing) | Paul Werner | Regie: Isabel Osthues

VON MÄUSEN UND MENSCHEN (John Steinbeck) | Lenny | Regie: Niklas Ritter

 

2012

JUGEND OHNE GOTT (Ödön von Horváth) | Schüler N | Regie: Alexander Nerlich

EIN VOLKSFEIND (Henrik Ibsen) | Billing | Regie: Markus Dietz

TSCHICK (Wolfgang Herrndorf) | Maik Klingenberg | Regie: Sascha Hawemann

 

2011

ADAMS ÄPFEL (Anders Thomas Jensen) | Adam | Regie: Lukas Langhoff

 

2010

THE KILLER IN ME IS THE KILLER IN YOU MY LOVE (Andri Beyeler) | Gerber | Regie: Alexander Riemenschneider

WOYZECK (Georg Büchner) | Tambourmajor | Regie: Julia Hölscher

 

2007 - 2009 Ensemblemitglied am Theater Magdeburg

2009

DIE GLASMENAGERIE (Tennessee Williams) | Tom Wingfield | Regie: Isabel Osthues

ROMEO UND JULIA (Shakespeare) | Mercutio | Regie: Annette Pullen

 

2008

TITUS ANDRONICUS (Shakespeare) | Chiron | Regie: Sascha Hawemann

IPHIGENIE AUF TAURIS (Goethe) | Orest | Regie: Annette Pullen

 

2007

DER KICK (Andres Veiel) | Marco Schönfeld | Regie: Katharina Holler

 

 

STIMME (Auswahl)

 

Lesungen

2015-2016 BLEIBEN WILL ICH, WO ICH NIE GEWESEN BIN (Thomas Brasch) | Lesung in Erinnerung an Thomas Brasch | Leitung: Marion Brasch

2015 BUCH DES FLÜSTERNS (Varujan Vosganian) | Lesung im Gedenken an den Völkermord an den Armeniern | Leitung: Ute Scharfenberg

2014 DAS JAHR DER FLIEGENDEN FISCHE (Karl Broda) | Leitung: Thomas Arnold

2014 HEERESBERICHT (Edlef Köppen) | Leitung: Ute Scharfenberg

2012 KUNSTVEREIN (Tobias Schwartz) | Leitung: Tobias Schwartz

2010-2016 div. Lesungen | Leitung: Jochen Röhrig

 

Live-Hörspiele

2016-2018 TITUS (Shakespeare) | eigene Produktion

2015 DAS UNTERNEHMEN DER WEGA (Dürrenmatt) | eigene Produktion

2014 DIE STILLE DER HÖLLE (Blacksad) | eigene Produktion

2010-2014 div. Live-Hörspiel-Produktionen | Hans-Otto-Theater Potsdam

 

Audioproduktionen

2018 GEHT ES DENN NICHT WEITER (Sebastian Hocke) | Hörspiel, ARD PiNball Wettbewerb | Sprecher

2018 JETZT IST WINTER (Sebastian Hocke) | Hörspiel, ORF | Sprecher

2017 VOR DEN VÄTERN STERBEN DIE SÖHNE (Thomas Brasch) | Hörbuch, Buchfunk Verlag | Sprecher